viernes, 21 de septiembre de 2018

Agenda cofrade del fin de semana

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE:

-Besamanos a María Santísima del Dulce Nombre (Hermandad del Dulce Nombre) de 09:00 a 13:45 horas y 18:30 a 21 horas.

-Exposición de los estrenos de cara a la Coronación Canónica de María Stma. de la Victoria (Hermandad de las Cigarreras) en la Capilla de la Fábrica de Tabacos, de 17:00 a 21:00 horas.


SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE:

-Besamanos a María Santísima del Dulce Nombre (Hermandad del Dulce Nombre) de 09:00 a 13:45 horas y 18:30 a 21 horas.

-Besamanos a Nuestra Señora de los Dolores (Hermandad de San José Obrero) de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

-Besamanos a Nuestra Madre y Señora de la Merced (Iglesia de San Gregorio) de 10:00 a 13:00 horas y de 19:30 a 21:00 horas.

-Besamanos a María Santísima de los Dolores y Misericordia (Hermandad de Jesús Despojado) de 11:00 a 21:00 horas.

-A las 18:30 horas, salida procesional de Nuestro Padre Jesús de la Salud (El Kirri) por las calles del Polígono de San Pablo. Itinerario: Plaza Francisco Muñoz "Kirri", Tres Músicos, Plaza Aguador de Sevilla, Avenida Soleá, Niño de Vallecas, Pasaje Virgen de la Humildad, Cristo de Velázquez, Avenida Soleá, Sinaí, Betania, Monte Tabor, Baltasar Gracián, Sebastián Recasens, María Josefa Segovia, Tomás Murube, Isaac Albeniz, Tarso, Hilanderas, Plaza Francisco Muñoz "Kirri" y entrada (00:30 horas). Acompañamiento musical: Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal.

-A las 19:00 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas (Padre Pío). Itinerario: Ronda de la Doctora Oeste, San Juan de Aznalfarache, Alájar, Mairena del Alcor, Valencina de la Concepción, Las Cabezas de San Juan, Alájar, Puebla del Río, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Villaverde, La Pañoleta, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío, Glorieta Concejal José Gallardo, Ronda de la Doctora Oeste y entrada (23:30 horas). Acompañamiento musical: Agrupación Musical Santa Cecilia.

-A las 20:00 horas, salida procesional de Nuestra Señora de la Bondad y Esperanza desde la calle Relampaguito (Polígono de San Pablo). Itinerario: Relampaguito, Juan Belmonte, Chicuelo II,  Frascuelo, Pedro Romero, Señora del Rosario, José Val de Omar, Francisco Elías Riquelme, Gabriel Blanco, Antonio Momplet, José Hernández Gan, Plaza del Gallo, Manolete, Guardiola, Plaza Sánchez Mejías, Cañero, Manolete, Espartero, Pedro Romero, Juan Belmonte Relampaguito y entrada (00:00 horas). Acompañamiento musical: Unión Musical Hispalense.

-A las 20:00 horas, salida procesional de Madre de Dios del Dulce Nombre desde la capilla del Colegio La Salle-Felipe Benito (Avenida de La Salle). Itinerario: Avda. de San Juan de La Salle, Avda. de Miraflores, Margarita, Plaza Fernando Barquín, Parroquia de Santa María de las Flores y San Eugenio Papa, Ronda de Pío XII, Avda. de Pino Montano, Faura, Avda. de San Juan de la Salle y entrada (23:00 horas). Acompañamiento musical: Banda de Música Las Cigarreras. 

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE:

-Besamanos a María Santísima del Dulce Nombre (Hermandad del Dulce Nombre) de 09:30 a 14:00 horas.

-Besamanos a Nuestra Señora de los Dolores (Hermandad de San José Obrero) de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

-Besamanos a Nuestra Madre y Señora de la Merced (Iglesia de San Gregorio) de 10:00 a 13:00 horas y de 19:30 a 21:00 horas.

-Besamanos a María Santísima de los Dolores y Misericordia (Hermandad de Jesús Despojado) de 11:00 a 21:00 horas.

-Besapiés al Cristo de la Misericordia y Besamanos a la Virgen de los Dolores en el Convento de Santa Isabel (Plaza de Santa Isabel) de 12:00 a 20:00 horas.

-A las 19:45 horas, Rosario Vespertino de Santa María de Consolación (Hermandad de la Sed). Itinerario: Cristo de la Sed, Goya, Rico Cejudo, Marqués del Nervión, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch,  Cristo de la Sed y entrada (20:30 horas). Acompañamiento musical: Coro de Campanilleros de San José Obrero

LUNES 24 DE SEPTIEMBRE:

-Besamanos a Nuestra Madre y Señora de la Merced (Iglesia de San Gregorio) de 10:00 a 13:00 horas y de 19:30 a 21:00 horas.

-Besamanos a Nuestra Señora de las Mercedes Coronada (Hermandad de Santa Genoveva) de 10:00 a 22:00 horas.

FotoFrancisco Javier Bautista.
Redacción: Francisco Javier Bautista.